[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: skorpion61, Surov  
Форум » Карты » Поиск карт и обмен информацией » Обмен картами
Обмен картами
Jukich Дата: Вторник, 03.04.2018, 13:35 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Делюсь картами.

1. Хорошая подборка подробных карт, в основном по Европейской части России и Сибири, выполненных в 1703-38 годах, что значительно раньше ПГМ, на французком языке. Всплыли на вот этом генеалогическом форуме (сходите, там много ссылок по которым можно скачать то что нужно). Там же будет ссылка на первоисточник - Галлика (фр. Gallica) — онлайн-библиотека Национальной библиотеки Франции.

Комментарий лично от меня:
- Непосредственно с французкого сайта (библиотека Gallica) скачать типа как низя сложно, но можно, подскажу как. Я например вытащил карту коломенского уезда которой нет на генеалогическом форуме.
- Самое интересное на центральную часть России (Подмосковье, Смоленщина, Белгородщина и район Воронежа - все относительно условно) можно скопом скачать здесь. Набрал для себя. Север, Сибирь - качайте у любителей генеалогии или у французов.
- Особо много от карт ждать не нужно - они мельче масштабом чем ПГМ, менее подробны, еще сильнее врут, 95% того что там есть отмечено и на ПГМ. И французы очень вольно относились к размещению населенных пунктов относительно речек (регулярно путают берега). Нет, деревня могла переехать, частично вымереть на одном берегу, но мне кажется именно рисовали от балды. Но кое что интересное выцепить можно если смотреть внимательно (это касается МСК, Белгорода, Воронежа (лучшие карты) и Смоленска (худшие)). Север и Сибирь не смотрел, может кто-то найдет для себя что-то нужное.


...как и многие другие, я стал рас*****ем и алкашом. Но танки люблю до сих пор. Чего и вам желаю. ©
 
Jukich Дата: Вторник, 03.04.2018, 13:46 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 1
Статус: Оффлайн
2. А вот тут подробные карты уездов Курской Губернии, издание Курского губернского земства 1907-10 гг. - Новооскольский, Обоянский, Белгородский, Грайворонский и Путивльский (до недавних пор в интернетах был доступен только последний biggrin ).

...как и многие другие, я стал рас*****ем и алкашом. Но танки люблю до сих пор. Чего и вам желаю. ©
 
Рожков Дата: Среда, 04.04.2018, 13:28 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Jukich, спасибо. Посмотрел с Галлики карту Подмосковья (Пушкинский район). Как-то вообще ни о чём..
Ищу что-то подробное по этому району..


я рядом!
 
Jukich Дата: Среда, 04.04.2018, 14:44 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Да как-то тут сложно что-то придумать, учитывая что те места в 3-х шагах от МКАДа)

Но периодически в сети всплывают ранее не попадавшиеся тематические карты, которые возможно дают возможность посмотреть на места под другим углом)))

http://www.etomesto.ru/map-moscow_raskolniki-1871/
http://www.etomesto.ru/map-yaroslavl_1854-arheo/


...как и многие другие, я стал рас*****ем и алкашом. Но танки люблю до сих пор. Чего и вам желаю. ©
 
Рожков Дата: Среда, 04.04.2018, 15:12 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Jukich, спасибо. по первой ссылке уже появились намётки на весну.

я рядом!
 
Jukich Дата: Среда, 04.04.2018, 15:33 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Да век живи, век учись. Я например про артиллерийский полигон не знал в тех краях, на месте раскольничьих тусовок, хотя у друга дача почти рядом))

...как и многие другие, я стал рас*****ем и алкашом. Но танки люблю до сих пор. Чего и вам желаю. ©

Сообщение отредактировал Jukich - Среда, 04.04.2018, 15:34
 
Рожков Дата: Среда, 04.04.2018, 15:39 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Jukich, бываете в нашем районе?

я рядом!
 
Jukich Дата: Среда, 04.04.2018, 15:47 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Редко) Или в гостях и друга, или проездом)

...как и многие другие, я стал рас*****ем и алкашом. Но танки люблю до сих пор. Чего и вам желаю. ©
 
Рожков Дата: Среда, 04.04.2018, 15:53 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Jukich, я здесь на форуме на связи если что (можно в личку). спасибо ещё раз.

я рядом!
 
Форум » Карты » Поиск карт и обмен информацией » Обмен картами
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Яндекс.Метрика