[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Модератор форума: Серый, N1TRAT, skorpion61, Surov  
Форум » Творчество форумчан » Истории, рассказы, поделки, оформление находок » Карельская магистраль (создание музея)
Карельская магистраль
janna Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 17:51 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 19
Статус: Online
Наверно это судьба: после окончания железнодорожного техникума и поступления на работу в Сортавальскую дистанцию пути, кто бы мог предположить, что так сложится моя жизнь.Жизнь, о которой я сейчас ничуть не жалею.Однажды в разговоре с  одним моим знакомым я узнаю, что дедушка моей дочери родился и жил в Карелии, совсем не далеко от нас.Он также был железнодорожником - путейцем, как и я. Эту фотографию нам передал отец моей дочери.



Фотография долго не давала мне покоя, как будто, дедушка что - то хотел сказать, я всё чаще её разглядывала, пытаясь понять. И всегда откладывала в фото альбом. Вот миновали мои 30, а за ними 40 лет. И благодаря знакомству с металло детектором всё встало на свои места.

Добавлено (24.11.2013, 17:21)
---------------------------------------------
Первые находки, радость и какая! Летнее время прошло очень быстро. Зима, холода, ожидание долгожданной весны. Однажды библиотекарь станции по эл.почте присылает старое фото, на котором увидели как строится железная дорога.Ниже под фото мы прочли о том, что строят Карельскую ж.д.магистраль.



Всё! Вот оно, этой минуты я ждала столько лет! Вечером, дома я сидела за компьютером в поисках любой информации. Мои труды оказались успешными. Первая находка, вторая. Я увидела старые фотографии в газетах того времени. Красавицы станции выплывали из газетных страниц. Какое эьо было счастье! И вот идея! Почему бы старую фотографию дедушки, не оформить в рамку и не повесить в своём кабинете как исторический фото - документ. Задумано, сделано.

Добавлено (24.11.2013, 17:32)
---------------------------------------------
Самая первая фотография ещё не пожилого, незнакомого для других мужчины висит на стене, радуя глаз. Зима промчалась совсем не заметно. С каждой неделей у нас прибавлялось по фото рамке с изображением наших любимых станций, мостов, рабочих выполняющих путейские работы в том далёком прошлом. Коллегам по работе, поначалу казалось моё увлечение клад - искательством, немного странным. Всё изменилось в миг, когда я принесла фото рамки ( штуе 5 сразу ). Это был шок от увиденного! На стене у каждого техника висит фотография станции, которой давно уже нет ( здания станции- горели в войну 1941- 45 гг).

Добавлено (24.11.2013, 17:43)
---------------------------------------------
 

А если такова есть, то в сравнение не входит. Наш маленький коллектив увлёкся моей идеей. Фото рамки появились и в других кабинетах. Стали приходить из других ж.д. организаций посмотреть наш создаваемый музей в фотографиях. Ещё много работы впереди. Скоро зима. Будет время продолжить поиск. Наши станции: ИХАЛА, ЯККИМА, АККАХАРЬЮ, КУММУНЙОКИ, НИВА, КУОККАНИЭМИ,ТУОКСЛАХТИ, СОРТАВАЛА, ХЕЛЮЛЯ, РЮТТЮ, КААЛАМО, МАТКАСЕЛЬКЯ, ВЯРТСИЛЯ, ПИРТТИПОХЬЯ, АЛАЛАМПИ, ЯНИСЬЯРВИ

Добавлено (24.11.2013, 17:48)
---------------------------------------------
       

Добавлено (24.11.2013, 17:51)
---------------------------------------------
Ещё предстоит сделать перевод с финского языка название станций и многое другое...продолжение обязательно будет. Если конечно эта тема интересна


жд

Сообщение отредактировал Surov - Воскресенье, 24.11.2013, 21:32
 
magic1975 Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 18:07 | Сообщение # 2
MAGIC©
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Репутация: 187
Статус: Offline
janna, Жанна,ваша тема Очень даже интересная.Обязательно пишите продолжение!!!

MAGIC ®
 
janna Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 18:36 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 19
Статус: Online
СПАСИБО! для меня это важно.

жд
 
skorpion61 Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 18:39 | Сообщение # 4
СПЕЦ
Группа: Модераторы
Сообщений: 2486
Репутация: 382
Статус: Online
janna, Жанна ,хорошая темка ,думаю многим понравится ))))))))))))))))))))))).

 
Starovnik Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 18:53 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Проверенные
Сообщений: 974
Репутация: 264
Статус: Offline
janna, Жанна спасибо, очень интересно.
 
janna Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 19:17 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 19
Статус: Online
Starovnik,Николай мы пишем, помним,осталось чуть, да biggrin , пришла бандероль , завтра иду на почту получать!

жд
 
moposan Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 20:02 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Репутация: 80
Статус: Online
Тема отличная,прочитал понравилось,ждём продолжения. exclaim
 
Surov Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 21:28 | Сообщение # 8
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 1812
Репутация: 247
Статус: Offline
janna, Очень интересно, присоединяюсь к остальным ребятам: ждём продолжения exclaim

 
janna Дата: Вторник, Сегодня, 20:27 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 19
Статус: Online
Вот ещё две фотографии станции,разные годы. Музей пополняется ,1 фотка- 1900 год.
А вторая 1905 года.
Прикрепления: 0658777.jpg(58Kb) · 4411711.jpg(76Kb)


жд
 
Zig-Zag Дата: Вторник, Сегодня, 21:31 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 39
Статус: Online
janna, интересно! фото exclaim

Я не ищу. Я нахожу.
 
Форум » Творчество форумчан » Истории, рассказы, поделки, оформление находок » Карельская магистраль (создание музея)
Страница 1 из 1 1
Поиск:

Яндекс.Метрика