[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: skorpion61, Surov  
Форум » Информационный раздел » Кладоискательство и Законодательство » Президент подписал закон (Тучи над нами сгустились окончательно)
Президент подписал закон
rzawm Дата: Вторник, 28.03.2017, 14:35 | Сообщение # 466
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 611
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Voron ()
а если не найденое а от родителей?
Так оформляйте, никто же этого не запрящает

 
rzawm Дата: Вторник, 28.03.2017, 14:42 | Сообщение # 467
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 611
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Передам во временное пользование под залог денежных средств, или в реставрация также под залог средств, для фото сессии и т.д.
Факта купли-продажи нет. (Хоть что то)


 
rzawm Дата: Вторник, 28.03.2017, 14:44 | Сообщение # 468
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 611
Награды: 11
Статус: Оффлайн
А продавцу что? Он как то из поля зрения вышел в обоих случаях?

 
rzawm Дата: Вторник, 28.03.2017, 23:22 | Сообщение # 469
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 611
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Кстати, если кому интересно, по ссылке товарища Kalex
Цитата Kalex ()
И уже работает http://kotlas-info.ru/news-338021

Удалось нарыть немного инфы, подтверждающей это...

В Котласе рассматривалось дело судом по КоАП РФ, Статья 7.15.1. Незаконный оборот археологических предметов
16.02.2017 ДЕЛО № 5-92/2017 Вынесено постановление о назначении административного наказания
Ниже постановление от 22 февраля 2017

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

22 февраля 2017 года город Котлас

Судья Котласского городского суда Архангельской области Виричева Елена Вениаминовна, в помещении Котласского городского суда Архангельской области по адресу: Архангельская область, город Котлас, улица Гагарина, дом 55, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Немудрова В. А., родившегося __.__.__ в ...., проживающего в городе Котласе Архангельской области по ...., ...., привлекавшегося __.__.__ к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 7.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

у с т а н о в и л:

Немудров В.А. совершил сделку с археологическим предметом в нарушение требований, установленных законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

__.__.__ Немудров В.А., занимаясь коллекционированием археологических предметов, находясь в г. Котласе Архангельской области, приобрел через один из сайтов сети Интернет у неизвестного ему лица женский нательный крест 18-19 века, являющийся археологическим предметом. __.__.__ Немудров В.А. получил указанный предмет, отправленный ему почтовым отправлением, в отделении ФГУП «Почта России» по адресу: Архангельская область, г. Котлас, ..... Тем самым Немудров В.А. в нарушение требований статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 8 Федерального закона от 23 июля 2013 года № 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии», статьи 25 Федерального закона от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» совершил сделку в отношении ограниченного в обороте археологического предмета, не включенного в негосударственную часть Музейного фонда Российской Федерации, без предоставления государству преимущественного права покупки.

В судебное заседание Немудров В.А. не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен, ходатайств не заявил, поэтому дело рассмотрено в его отсутствие.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.

Под археологическими предметами понимаются согласно статье 3 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок.

Согласно статье 8 Федерального закона от 23 июля 2013 года № 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» физические и юридические лица, владеющие археологическими предметами, не вправе отчуждать данные археологические предметы, за исключением случая передачи их государству, случая универсального правопреемства или случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Физические и юридические лица, законно осуществившие ввоз археологических предметов на территорию Российской Федерации, вправе распоряжаться указанными археологическими предметами по своему усмотрению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Физические и юридические лица, владеющие на день вступления в силу настоящего Федерального закона археологическими предметами, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе помимо передачи их государству и универсального правопреемства отчуждать указанные археологические предметы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, при условии включения указанных археологических предметов не позднее 1 сентября 2016 года в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 25 Федерального закона от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент совершения нарушения) при совершении сделок дарения либо купли-продажи в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, получатель дара либо покупатель обязан принимать на себя все обязательства в отношении этих предметов, имевшиеся у дарителя либо у продавца. При этом государство имеет преимущественное право покупки.

Как следует из протокола опроса Немудрова В.А. от __.__.__, он __.__.__, занимаясь коллекционированием археологических предметов, находясь в г. Котласе Архангельской области, приобрел через один из сайтов сети Интернет у .... женский нательный крест 19 века, уплатив стоимость товара в .... и возместив почтовые расходы в сумме .... посредством банковского перевода. Продавец не сообщал ему о происхождении креста, о документах, подтверждающих постановку предмета в негосударственную часть музейного фонда Российской Федерации. __.__.__ он получил указанный предмет, отправленный ему почтовым отправлением, в отделении ФГУП «Почта России».

Немудров В.А. добровольно выдал археологический предмет __.__.__.

Согласно заключению эксперта Беличенко А.Е., археолога, заместителя директора по науке ООО «Археологический научно-координационный центр» от __.__.__, представленный на исследование предмет представляет собой нательный крест, производившийся в 18-19 веках из медного сплава. Коррозия и окислы поверхности предмета свидетельствуют о продолжительном пребывании предмета в сухих грунтах (культурном слое). Предмет имеет этнографическую ценность, является археологическим предметом.

Данное заключение Немудров В.А. не оспаривает.

Протокол об административном правонарушении в отношении Немудрова В.А. составлен правильно и в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Событие правонарушения и сведения о Немудрове В.А. как о лице, его совершившем, изложены в соответствии с фактическими обстоятельствами дела.

При такой ситуации действия Немудрова В.А. подлежат квалификации по статье 7.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как совершение сделки с археологическим предметом в нарушение требований, установленных законодательством Российской Федерации.

При назначении административного наказания учитываются характер совершённого Немудровым В.А. административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение, обстоятельства, влияющие на административную ответственность. Признание вины и добровольную выдачу археологического предмета отношу к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Немудрова В.А. на основании пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения в течение одного года.

Учитывая характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, влияющие на административную ответственность, считаю возможным назначить Немудрову В.А. административное наказание в виде административного штрафа в размере .... с конфискацией археологического предмета.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации,

п о с т а н о в и л:

Немудрова В. А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере .... с конфискацией археологического предмета – женского нательного креста 18-19 века.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: №.

Женский нательный крест 18 – 19 века направить судебному приставу – исполнителю для передачи в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Котласский городской суд Архангельской области: Архангельская область, город Котлас, улица Мелентьева, дом 27, фл. 3.

Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Виричева

 
Starovnik Дата: Пятница, 31.03.2017, 16:21 | Сообщение # 470
Председатель Клуба СТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2701
Награды: 68
Статус: Оффлайн
skorpion61, Валер мы тут с тобой снова засветились)))



Каждая случайная находка - неотъемлемый факт истории.
 
rzawm Дата: Пятница, 31.03.2017, 19:26 | Сообщение # 471
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 611
Награды: 11
Статус: Оффлайн
biggrin



 
Skorpion Дата: Пятница, 31.03.2017, 19:49 | Сообщение # 472
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 5920
Награды: 70
Статус: Оффлайн
Starovnik, Эдуардыч))))), порадовал))), не скрою, пусть помнят что мы есть и будем ВСЕГДА))))) exclaim !!!

PS: Жека, а этот приказ надо бы перенести в раздел : Немного позитива: )))))))), скажи перенесу))).


 
rzawm Дата: Пятница, 31.03.2017, 22:46 | Сообщение # 473
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 611
Награды: 11
Статус: Оффлайн
А че эт тут позитив? Хз, шутка нет... остановят 11 апреля, скажут, а че без шлема ты и пассажиры smile

 
Skorpion Дата: Пятница, 31.03.2017, 22:55 | Сообщение # 474
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 5920
Награды: 70
Статус: Оффлайн
Цитата rzawm ()
без шлема ты и пассажиры
ПРОСТО НА СЕКУНДОЧКУ ПРЕДСТАВИЛ СЕБЕ ЭТУ КАРТИНУ))))))))

PS: Может бизнес открыть пока не поздно с касками для безопасности))))

Прикрепления: 3080721.png(666.0 Kb)


 
rzawm Дата: Пятница, 31.03.2017, 23:31 | Сообщение # 475
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 611
Награды: 11
Статус: Оффлайн
А идея, пока нишу никто не занял smile

 
magic1975 Дата: Суббота, 01.04.2017, 01:15 | Сообщение # 476
MAGIC©
Группа: Проверенные
Сообщений: 1121
Награды: 30
Статус: Оффлайн
Цитата Starovnik ()
skorpion61, Валер мы тут с тобой снова засветились)))
Ну видео и слог на уровне подписывайся на канал и все будет круто. 
Цитата skorpion61 ()
Может бизнес открыть пока не поздно с касками для безопасности))))
Даже и не стоит открывать этот мутный бизнес. Цитата rzawm  А идея, пока нишу никто не занял  ??? sad
 
Tailor Дата: Четверг, 06.04.2017, 14:05 | Сообщение # 477
СТАРЕЙШИНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 3378
Награды: 10
Статус: Оффлайн
https://yandex.ru/video/search?filmId=549156861722102..

Если что, в личку.
 
Tailor Дата: Четверг, 06.04.2017, 14:06 | Сообщение # 478
СТАРЕЙШИНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 3378
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Еще рядом есть часть 1. Ваши мысли?

Если что, в личку.
 
rzawm Дата: Четверг, 06.04.2017, 18:04 | Сообщение # 479
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 611
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Полезно видео, приведены НПА. Рекомендую посмотреть, но - выводы делать надо самим

Пример --->
В самом начале первого видео автора:
Не понял почему не может быть применена 7.15 часть 1 КоАП?
Автор говорит не может быть применена - я не согласен, мне кажется легко она может быть применена, так же как и остальные части.
"...мы не являемся профф археологами..." - и по этому типа нельзя применить часть 1, не понятно причем тут археологи, есть нарушение "...без получения в установленном порядке разрешения (открытого листа)..." - соответственно ответственность по статье 7.15 часть 1

А в целом очень полезное видео, грамотные комментарии , понимающего человека




Сообщение отредактировал rzawm - Четверг, 06.04.2017, 18:22
 
rzawm Дата: Четверг, 06.04.2017, 18:49 | Сообщение # 480
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 611
Награды: 11
Статус: Оффлайн
2 часть тоже рекомендую посмотреть, подумать и сделать самостоятельно выводы

 
Форум » Информационный раздел » Кладоискательство и Законодательство » Президент подписал закон (Тучи над нами сгустились окончательно)
Поиск:

Яндекс.Метрика