[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 2 1 2 »
Модератор форума: skorpion61, Surov  
Форум » Находки и Идентификация » Реставрация, чистка, обработка » Инструмент для реставрации и чистки (Всё что может пригодиться при ремонте изделия)
Инструмент для реставрации и чистки
Starovnik Дата: Среда, 30.10.2013, 09:13 | Сообщение # 1
Председатель Клуба СТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Награды: 62
Статус: Оффлайн
Вот, по совету нашего великого мастера Валерия Борисовича, приобрёл щётку с самым мягким ворсом. Очень доволен. Она чуть жёстче зубной щётки, но эффект потрясающий. Абсолютно не повреждает изделие, а весь налёт снимает враз.

Прикрепления: 2264575.jpg(20Kb)


Каждая случайная находка - неотъемлемый факт истории.

Сообщение отредактировал Starovnik - Среда, 30.10.2013, 09:14
 
Zig-Zag Дата: Среда, 30.10.2013, 18:07 | Сообщение # 2
ПОВЕЛИТЕЛЬ ОГНЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1082
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Много слышал об этом способе, надо попробовать. Я поступаю с некоторой металлопластикой иначе. Варю сперва в подсолнечном масле около часа, после этого как подсохнет начинаю интенсивно натирать об " каменную вату " которая сейчас применяется в строительстве в качестве утеплителя. Результатом доволен)

Прикрепления: 4304910.jpg(19Kb)


Сообщение отредактировал Surov - Среда, 30.10.2013, 21:31
 
skorpion61 Дата: Среда, 30.10.2013, 23:48 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 5729
Награды: 68
Статус: Оффлайн
Zig-Zag, Егор ,ты прав в том что после варки медная монета приобретает чёрно- серый цвет ,и что бы проявить надпись и орла (к примеру),без нажима равномерными движениями ,покручивая монетку натираешь об " каменную вату ",только без фанатизма biggrin !!!

 
dimond Дата: Четверг, 31.10.2013, 08:42 | Сообщение # 4
Представитель Клуба "СМОЛКЛАД"
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Завалялось , пробовал , очень трудоёмкая работа , требует усидчивость и твёрдую руку . Монеты Павла 2 и пятаки Екатерины нормально шаберами чистить , а другие не пробовал. Осталось только микроскоп купить. Чищу пока под большой лупой с подсветкой.
 
Viktor Дата: Четверг, 31.10.2013, 12:36 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Статус: Оффлайн
На даче обнаружил старые зубочистки из бамбука! Вещь!!! smile Прочные, не впитывают влагу, всегда можно сделать правильный угол среза! После замачивания в "мыле" или в другом растворе использую зубочистку вместо шабера, помогает местами! sad Но я и этим доволен.
Для шаберов могут подойти старые швейные иглы ( от Зингера). Их можно заточить или обломить в ушке для нитки - получается "доморощенный шабер". Это теоретически, сам не пробовал, но может кому-то понравиться сама идея!
 
skorpion61 Дата: Четверг, 31.10.2013, 12:40 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 5729
Награды: 68
Статус: Оффлайн
есть у меня штуки 4,при встрече подарю exclaim !!!

 
antila Дата: Четверг, 31.10.2013, 21:13 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 19
Статус: Оффлайн
По каменной вате мысль для меня новаторская  biggrin Буду обязательно пробовать.Спасибо за метод.

я
 
Хохмик Дата: Четверг, 31.10.2013, 22:35 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Давеча попробовал монету в уксус сунуть..зелень стала как пластилин и стерлась смоченной тряпкой.далее лезвием от канцелярского ножа отчистил вокруг  буквы П..(Павла 1 монета). не ожидал такого результата  biggrin
в деревне после уксуса натирал  мылом об губку для посуды..а затем валенок с зубной пастой..хорошо уходит ощущение наждачной бумаги..естественно не до медного блеска 
спасибо за внимание
*поклонился*


не смешите меня -буду серьезен
 
Хохмик Дата: Четверг, 31.10.2013, 22:42 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Статус: Оффлайн
фото теперь после праздника..если не забуду  biggrin

не смешите меня -буду серьезен
 
Zig-Zag Дата: Четверг, 31.10.2013, 23:21 | Сообщение # 10
ПОВЕЛИТЕЛЬ ОГНЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1082
Награды: 36
Статус: Оффлайн
antila да, не за что) Добавлю еще что, у мин.ваты разная плотность и для монет я использую более мягкую вату
( плотность не более 45 кг/м3) и натираю без фанатизма,тобы не убить монету.Для металлопластики и некоторых
предметов,которые можно смело чистить механически , отлично подходят более плотные марки. Вата не царапает изделие,благодаря мягкому волокну, очищает лучше, если сравнивать с натиранием об суконку или войлок.Использовать без предворительной варки в масле очищаемых предметов не рекомендую.
Чуть не забыл) перед натиранием осмотрите,кусок ваты на наличие мелкой каменной крошки "королек" если такая присутствует,ее необходимо удалить чтобы не повредить изделие...
И перед тем как покупать целую упаковку( цена от 300 и более) посетите ближайшую стройку, при монтаже остается много обрезков и брака, которые утилизируются.Можно предложить как вариант " царицу полей" в обмен на не большой кусочек biggrin
 
Viktor Дата: Пятница, 15.11.2013, 21:55 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Комрады! только что вернулся из магазина "Магнит" и в отделе для инструментов купил набор щеток. Не такие, как у Starovnik, Николая на фото, а намного проще. Их рабочая поверхность раза в 2-3 меньше!
Название: "BRIGADIER" набор из 3-х мини-щеток. Нейлон, латунь,нержавеющая сталь.Пластмассовые ручки."
Латунную щетку уже испытал, чистит хорошо, только пальцы нужно защищать, сильно колит при промахе по монете.
Фото было бы лучше, но выложить не могу, т.к. мне всегда помогала дочка фотографировать и сбрасывать на комп.. Сейчас она живет в другой квартире. Может кто-то из вас приобретет и сфоткает, а то меня долго ждать.
Да, цена немаловажно: 57р. 70-80к. (около 58 рублей)
Всем удачи!
 
Surov Дата: Пятница, 15.11.2013, 22:04 | Сообщение # 12
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2811
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Viktor, Не советую пользоваться данными девайсами wacko
Не для реликвий материальчик, проверено, и заброшено на шкаф biggrin


Прикрепления: 5286794.jpg(193Kb) · 3921569.jpg(39Kb)


 
Surov Дата: Пятница, 15.11.2013, 22:11 | Сообщение # 13
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2811
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Советую это... Можно даже лоб почесать biggrin Не повредишь, и не поцарапаешь...

Прикрепления: 3961073.jpg(26Kb) · 1183810.jpg(250Kb)


 
Viktor Дата: Пятница, 15.11.2013, 22:19 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Да,Surov,  Руслан, такие у меня, только этикетка другая. Спасибо за предупреждение, буду внимателен! Я пока только учусь, постигаю тонкую технику чистки и реставрации, да и раритетов у меня пока нет. Это мой первый сезон.
С ув.

Добавлено (15.11.2013, 22:19)
---------------------------------------------
Руслан! Такие где можно купить? Наверное это спец.магазины?

 
Starovnik Дата: Пятница, 15.11.2013, 22:29 | Сообщение # 15
Председатель Клуба СТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Награды: 62
Статус: Оффлайн
Viktor, Вить, я покупал на Вернисаже, цена самой нежной щёточки 400 р.

Каждая случайная находка - неотъемлемый факт истории.
 
Форум » Находки и Идентификация » Реставрация, чистка, обработка » Инструмент для реставрации и чистки (Всё что может пригодиться при ремонте изделия)
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:

Яндекс.Метрика